L’Office National du Tourisme de Thaïlande était à l’ILTM Cannes 2012

Quarante quatre exposants thaïlandais, proposant des produits et des services destinés spécifiquement à une clientèle à hauts revenus, ont participé à l'International Luxury Travel Mart 2012 (ILTM) qui s'est tenue du 3 au 6 décembre au Palais des Congrès et des Festivals de Cannes.

Organisé par Reed Exhibitions chaque année depuis 2002 sur la luxueuse Riviera française, le positionnement du salon ILTM réuni la communauté mondiale du voyage de luxe et les acheteurs internationaux conviés sur invitation uniquement.

Depuis 2005, L'Office National du Tourisme de Thaïlande participe à l’événement avec la venue cette année d’une délégation thaïlandaise présidée par M. Suraphon Svetasreni, Gouverneur de l'Autorité du Tourisme de Thaïlande (TAT - Tourism Authority of Thailand) et de Mme Juthaporn Rerngronasa, Gouverneur Adjoint pour le Marketing International. M. Suraphon Svetasreni en a profité pour annoncer qu’en 2011, le total des arrivées en Thaïlande a atteint 19,23 millions, pour un total des dépenses de US $ 25.45 milliards. Entre Janvier et Juin 2012, le total des arrivées a atteint 10,61 millions.

La Thaïlande est extrêmement bien positionné pour séduire le marché haut de gamme avec notamment l'émergence récente de villas intimistes avec piscine privée et de nombreux boutiques hôtels dans les régions et les sites les plus pittoresques du pays. Beaucoup de voyageurs sont également en quête d'expériences nouvelles (prendre des cours de cuisine thaïlandaise, de massage thaï traditionnel ou de méditation).


Les sociétés présentes à l’ILTM Cannes 2012


Sur le stand Thaïlande

Asara Villa & Suite Hua Hin : www.asaravillaandsuite.com

Ayara Hilltops Boutique Resort & Spa : www.ayarahilltops.com

Asian Trails :  www.asiantrails.travel

Avista Hideaway Resort & Spa : www.avistaphuket.com

Diethelm Travel Group : www.diethelmtravel.com

Discovery Holidays Co., Ltd : www.discoveryholidays.co.th

Indigo Pearl : www.indigo-pearl.com

Kirimaya Golf Resort Spa : www.kirimaya.com

Rayavadee & Tamarind Village : www.rayavadee.com,

www.tamarindvillage.com

SALA Resorts and Spas : www.salaresorts.com

Santhiya Resorts & Spas : www.santhiya.com

Sayama Travel Group : www.sayamatravel.com

Sri Panwa Phuket ; www.sripanwa.com

The Racha : www.theracha.com

The Surin Phuket : www.thesurinphuket.com

The Unique Collection : www.theuniquecollection.com

The Vijitt Resort Phuket : www.vijittresort.com

Twinpalms Phuket : www.ayarahilltops.com


Au salon

Aman Resorts, Amanpuri Phuket : www.amanresorts.com

Anantara Hotels & Resorts : http://www.anantara.com/thailand

Andara Resort & Villas Phuket : http://www.andaraphuket.com/

Banyan Tree Hotels & Resorts Bangkok, Koh Samui et Phuket : www.banyantree.com

Casa de la Flora Khao Lak : www.casadelaflora.com

Conrad hôtels Bangkok et Koh Samui : www.conradhilton.com

Infinity Residences & Resort Koh Samui : www.infinityresidencesresorts.com

InterContinental Hotels & Resorts : www.intercontinental.com

La Flora Patong Phuket : www.laflorapatong.com

Maikhao Dream Phuket : www.maikhaodream.com

Mandarin Oriental Bangkok et Chiang Mai : www.mandarinoriental.com

Orient Express Asia : www.orient-express.com

Phulay Bay, a Ritz-Carlton Reserve : www.phulay-bay.com

Regent Phuket Cape Panwa : www.regenthotels.com

Siam Kempinski Hotel Bangkok : www.kempinski.com

Six Senses : www.sixsenses.com

Sofitel So Bangkok : www.sofitel.com

Sofitel Bangkok Sukhumvit : www.sofitel.com

Soneva Kiri Koh Kood : www.soneva.com

The Library Koh Samui : www.thelibrary.co.th

The Naka : www.thenakaphuket.com

The Peninsula Bangkok : www.peninsula.com

The St Regis Bangkok : www.stregis.com

The Siam Hotel Bangkok : www.thesiamhotel.com

The Sukhothai Bangkok : www.sukhothai.com

W Retreat Koh Samui : www.whotels.com


Informations légales